Профессинальный праздник отметили работники культуры

25 марта 2014

Указ о «Дне работника культуры» Президент России Владимир Путин подписал в августе 2007 года. Его отмечают во всей стране ежегодно 25 марта. В этот день профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

Работники культуры Псковского района сегодня отметили свой профессиональный праздник в Тямшанском культурно-досуговом центре. В торжественном мероприятии приняли участие председатель районного Собрания депутатов Андрей Неофитов, заместитель Главы районной Администрации Лариса Григорьева, начальник территориального управления социальной защиты населения Марина Сафонова, представители сельских поселений района. В выступлениях руководители  муниципалитета поблагодарили работников учреждений культуры за преданность своему делу, за то, что они в сложных экономических условиях сохраняют народные традиции, делают жизнь селян светлее, интереснее. Многие работники в этот день были награждены Почётными грамотами, Благодарственными письмами и премиями. Награды получили и ветераны «культурного фронта».
О делах и планах коллектива коротко рассказала директор районного Центра культуры Галина Ларионова. На сегодняшний день в структуру муниципального учреждения входят 27 обособленных подразделений. Сегодня в них работают 135 клубных формирований, которые охватывают 1300 участников. За минувший год в волостях с участием культработников проведено 2368 мероприятий, в том числе более тысячи организованы для детей. В районе шесть коллективов имеют звание «Народный самодеятельный коллектив Псковской области», восемь народных умельцев признаны «Мастерами современного декоративно-прикладного искусства Псковской области». Ежегодно проводятся Дни культуры сельских поселений, смотр-конкурс детского творчества «Юные дарования», фестиваль хореографического творчества «Танцевальный марафон», детский конкурс «Герб моей волости, деревни», активно ведётся выставочная деятельность. В библиотеках всё более популярным становится краеведческий туризм – экскурсии и походы по родным местам с целью изучения флоры и фауны, знакомства с историческим прошлым родного края.
Говоря о перспективах развития, Лариса Григорьева подчеркнула, что власти муниципалитета будут и впредь активно работать по приоритетным направлениям в сфере культуры: сохранение кадрового потенциала, обеспечение доступа жителей района к культурным ценностям и обеспечение достойной оплаты труда работников культуры.
В честь профессионального праздника в Тямшанском КДЦ состоялся концерт   ансамбля русской музыки «Псков» (художественный руководитель Александр Либ).