Наши ребята достойно выступили на туристическом слёте

24 июня 2013

С 18 по 21 июня в Себежском районе прошёл областной туристский слёт учащейся молодежи Псковской области. Псковский район был представлен двумя командами, куда вошли учащиеся из Стремуткинской, Серёдкинской, Остенской, Верхолинской школ и Тямшанской гимназии под руководством педагога районного центра дополнительного образования Михаила Малафеева и методиста центра Фёдора Леонова.

В течении нескольких дней юные туристы проявляли своё мастерство не только при работе с верёвками и картой, но и показывали свои творческие и умственные способности в конкурсах приветствий,  выпуска стенгазет,  художественной самодеятельности. От каждой команды по два лучших знатока истории участвовали в конкурсе краеведов.
В первый день соревнований прошёл конкурс приветствия команд, в котором первая команда Псковского района заняла второе место. Команда Псковского района заняла третье место в соревнованиях по виду «Туристская техника» (командные соревнования), а вторая наша команда показала здесь пятый результат из 12 команд. За нашими командами остались первые два места в конкурсе краеведов.
Самым тяжелым и интересным оказался контрольно-туристический маршрут, где ребятам пришлось показать весь свой профессионализм. На маршруте участники наводили навесную переправу, переправлялись вброд, конструировали носилки и транспортировали условного  пострадавшего, демонстрировали свои умения в вязке узлов и их применении.
В последний день прошли соревнования по спортивному ориентированию. Участникам необходимо было в течение часа отметиться на максимальном количестве контрольных пунктов из 15 возможных.  В личном первенстве третье место занял Архипов Никита из Серёдкинской школы.
В общекомандном зачёте первая команда Псковского района заняла третье место, вторая команда заняла шестое место. Приятно отметить боевой дух наших ребят, сплоченность педагогического коллектива, готовившего команды к соревнованиям.
Большая часть ребят, участвовавших в турслёте, будет представлять Псковский район на учебно-тренировочных сборах участников движения «Школа безопасности», которые пройдут с 10 по 19 июля в Себежском районе.