Сессия районного Собрания депутатов

23 мая состоялось восьмое заседание Собрания депутатов Псковского района пятого созыва. Депутаты рассмотрели восемь вопросов. В работе сессии принял участие исполняющий обязанности Главы районной Администрации Виктор Герасимов.

Приняты решения о внесении изменений в Устав муниципального образования «Псковский район» и об утверждении Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом Псковского района. Народным избранникам были представлены отчёты об итогах весенне-полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях, о деятельности системы образования и районного отдела внутренних дел. О работе своих подразделений доложили председатель комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам Анатолий Иванов, начальник управления образования Светлана Котова и заместитель начальника ОМВД по Псковскому району Юрий Дубинин. Решением сессии приведено в соответствие с федеральным законодательством Положение о Почётной грамоте Администрации Псковского района.
Единогласно депутатский корпус принял решение об увековечении памяти земляка, ветерана пограничных войск, контр-адмирала А. И. Дианова. С его краткой биографией депутатов ознакомил председатель районного Собрания Андрей Неофитов. Александр Дианов родился в деревне Писковичи в 1902 году, обучался в местной начальной школе. С 1922 по 1924 годы он проходил службу на легендарном крейсере «Аврора». После окончания Военно-морской академии в годы войны А.И.Дианов командовал Северным отрядом пограничных судов, военно-морскими базами, в частности, на Новой земле. В 1957 году постановлением Совета Министров СССР А.И.Дианову присвоено воинское звание контр-адмирал. За многолетнюю и безупречную службу Родине наш земляк награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени и двумя орденами Красной звезды. Умер Александр Дианов в 1986 году, похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. Районное Собрание депутатов приняло решение установить мемориальную доску на фасаде здания Писковской средней общеобразовательной школы.