Наши дети и православие - итоги лектория

22 мая 2012

Завершил работу районный лекторий «Духовно-нравственное воспитание детей в семье на основе православной культуры» для родителей и классных руководителей. В Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре были подведены итоги, намечены планы на будущее.
В течение года слушателям лектория были предложены лекции по разносторонним темам: проблемы современных молодых семей, о вреде сквернословия, о красоте и духовной силе русского языка, о православных семейных традициях, о знаменитых благочестивых русских семьях, о правовых аспектах семейной жизни, о ювенальной юстиции.  Проходили выездные заседания в Псково-Печерском монастыре, слушатели принимали участие в Рождественских Чтениях в Москве, Корнилиевских Чтениях в г. Печоры, в первых Филофеевских Чтениях, которые были организованы в православном центре Спасо-Елеазаровского монастыря, а также в международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты духовно-нравственного развития современной молодежи». Лекции читали преподаватели ПсковГУ, духовного православного училища, игумен Хрисанф (Липилин) насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, настоятель храма Святого Александра Невского протоиерей Олег Тэор, курировал работу лектория приходской священник Евгений Найдин.
В течение года участники  лектория не только слушали лекции, но активно участвовали в беседах, мастер-классах, практических занятиях, написании рефератов по выбранным темам. Активными участниками лектория были преподаватели «Основ православной культуры» в школах.
На заключительном занятии было высказано пожелание о продолжении работы лектория, о проведении занятий по наиболее наболевшим темам.

Богданова Н.В., педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦРТДЮ Псковского района», руководитель лектория.