Активисты Союза пенсионеров Псковского района приняли участие в уборке старинного парка дворянской усадьбы Карамышевых

21 апреля 2017

19 апреля 2017 года состоялась поездка активистов Союза пенсионеров г.Пскова и Псковского района в Карамышевскую волость под руководством председателей местных отделений СПР Мельничук Светланы Андреевны и Головановой Галины Борисовны.

Целью поездки являлось оказание помощи в уборке старинного парка дворянской усадьбы Карамышевых в д.Зубово. В работах по уборке парка приняли участие и местные жители.
    Пенсионеры сгребли в кучи прошлогоднюю листву, очистили дорожки, собрали упавшие сучья, а также обрезали новые побеги кустарников.

Следует отметить, что активисты Союза пенсионеров ежегодно весной посещают парк и оказывают посильную помощь в его уборке, начиная с 2012 года, когда парк был приведён в порядок после многолетнего запустения благодаря областному Гранту, который выиграло РО ООО СПР по Псковской области.

После завершения работ в парке перед участниками субботника выступила самодеятельная фольклорная группа «Ситцевые тётки» из д. Быстрецкий с программой «Красная горка», руководитель группы Пономарёва Лариса Васильевна. Затем участники мероприятия переехали в культурно-просветительский, историко-краеведческий Центр села Карамышево. Здесь были подведены итоги 2016-2017 учебного года в Университете третьего возраста.
    После обсуждения итогов учебы перед пенсионерами выступили самодеятельный фольклорный коллектив «Карамышевские балагуры» под руководством Жачек Ирины Владимировны. Они представили музыкальную программу русских обычаев празднования Пасхи и праздника «Сороки».

Для участников мероприятия было организовано чаепитие. Все были довольны предоставленной возможностью с удовольствием поработать и культурно отдохнуть.

Председатель Совета МО ООО СПР Псковского района  Г.Б. Голованова