В минувшем году восемь хозяйств Псковского района сработали с прибылью

Специалисты комитета сельского хозяйства и природных ресурсов Администрации Псковского района подвели итоги деятельности сельхозпредприятий за минувший год. Согласно представленных форм отчётности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 2013 год составила 1 миллиард 275 миллионов рублей.

Увеличили объём выручки коллективы ЗАО «Смена» (на 81 процент), ООО «Металлист» (14 процентов), ЗАО «Агрофирма «Победа» (11), ОПХ «Родина» (5), СПК «Колхоз «Передовик» и СХПК «Загорье» ( на 4 процента). Выручка от реализации молока с субсидиями в целом по району увеличилась 42,4 миллиона рублей (15%). Средняя цена реализованного молока в зачётном весе согласно квитанций молокозаводов составила за год 15 рублей 9 копеек ( + 3,23 рубля к 2012 году). Высшим сортом реализовано 83 процента молока. По данным бухгалтерской отчётности с прибылью сработали восемь хозяйств муниципалитета. Самой высокой рентабельности производства добились труженики агрофирмы «Победа», получившие годовую прибыль в сумме 103 миллиона рублей. В ООО «ПсковАгроИнвест» прибыль составила 39 миллионов рублей. Среднемесячная зарплата на сельских предприятиях составила 16 тысяч рублей.