Выставка «Во всем твоя душа»

21 марта 2014

В выставочном зале Неёловского культурно-досугового центра Псковского районного Центра культуры открыта ежегодная традиционная выставка декоративно-прикладного творчества «Во всем твоя душа».

На выставочной экспозиции  представлено 385 творческих работ. Приняли участие 132 мастера из них: 109 дети и 23 взрослых. Очень широкий возрастной диапазон участников этой выставки - от 8 до 80 лет. Самая юная участница Дарья Михайлова (8 лет) представила свои работы в современной технике  -  эстамп. Новыми яркими работами, изготовленными из лент,  порадовала постоянная участница выставок Г.Г. Орлова (шкатулки, броши, заколки, обручи). Невозможно оторвать глаз от вышитой картины Л.В. Танцеревой (д. Соловьи) - «Танго любви». Привлекают внимание работы  Р.И.Петровой (д. Вязки) и Л.В.Прокопенко (д. Мельницы). Среди новых мастеров выделяются вышитые картины жительницы деревни Уграда Н.Н.Медовой.
Традиционно представлены предметы быта и декора Е.И. Любутиной Представительниц «прекрасного пола» порадуют многообразие бижутерии ручной работы и вязаных нарядов. Внимание юных посетителей привлекают Губернские куклы, изготовленные специалистами Центра культуры и вязаные игрушки.
Особо следует отметить и профессионально выполненную кованую работу мастера «Современно-декоративного искусства Псковской области» А.Н.Мосина «Весна».  Преемственность поколения представлена в работах руководителя любительского объединения «Мелкая пластика» Нееловского КДЦ  Ю.В. Шевелева и его учеников.
На выставке  представлены все традиционные и современные виды и жанры декоративно-прикладного искусства, развивающиеся в Псковском районе: художественная ковка, резьба по дереву, вышивка лентами, крестом, бисером, декупаж, плетение из бересты, изделия из бисера, бумагопластика, вязание.