20 ноября 2014 года Всероссийский День правовой помощи детям.

20 ноября 2015

Согласно Федеральному закону  РФ « О бесплатной юридической помощи в РФ» 20 ноября объявлен  Всероссийским днем правовой помощи детям. Этот день является Всемирным Днем ребенка. Дата празднования Всемирного Дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята  Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
    Сегодня в рамках «Дня правовой помощи детям», во всех образовательных учреждениях Псковского района   прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню ребенка, классные  часы, встречи со специалистами различных ведомств, для правовых консультаций детей и их родителей.
    В МБОУ « Писковская средняя общеобразовательная школа» проходил круглый стол со старшеклассниками,  посвященный этой теме с участием  Заместителя Главы администрации Псковского района Григорьевой Л.Ж., помощника прокурора Псковского района Токаревой Е.А.,   представителя отдела судебных приставов Псковского района  П.В. Лукина,  представителя следственного комитета, помощника нотариуса  Кондратовой Т.В. по г. Пскову и Псковскому району Матюхиной Л.Г., консультанта  Территориального  отдела по    Псковскому району ГУСЗН  Семеновой Н.Н., адвоката  Псковской областной коллегии адвокатов   Шкилевой А.Ю.,  начальника ОГИБДД ОМВД Псковского района Ганиевым Р.А. , инспектора ПДН ОМВД Псковского района  Петровой И.Л.,  начальника отдела по профилактике правонарушений управления образования  Администрации Псковского района Федоровой Т.А. , секретаря КПДН  и ЗП Псковского района Чернецкой Н.А.
   Дети познакомились с работой ведомств,  вспомнили свои права и обязанности, получили ответы на интересующие их вопросы в ходе индивидуальных консультаций.