Прокуратура Псковского района разъясняет! Уточнен объем сведений о территориях и зонах охраны объектов культурного наследия, подлежащих направлению органом охраны таких объектов для внесения их в ЕГРН

19 сентября 2017

Федеральным законом от 29.07.2017 № 222-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
    Определено, что региональный орган охраны объектов культурного наследия направляет в орган регистрации прав, в частности, следующие сведения о защитных зонах объектов культурного наследия:
    - индивидуальные обозначения таких зон и территорий (вид, тип, номер, индекс и другие обозначения);
    - описание местоположения границ таких зон и территорий;
    - реквизиты решений органов государственной власти или органов местного самоуправления об установлении или изменении таких зон, о создании или об изменении таких территорий и источники официального опубликования этих решений;
    - содержание ограничений использования объектов недвижимости в пределах таких зон или территорий (в отношении зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий.
    Установлено также, что в Единый государственный реестр объектов культурного наследия вносятся, в том числе, сведения о наличии или об отсутствии защитной зоны объекта культурного наследия.
    Кроме того, внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым защитные зоны объектов культурного наследия включаются в зоны с особыми условиями использования территорий. Правила землепользования и застройки должны быть приведены в соответствие с требованиями Кодекса (в новой редакции) в срок до 1 июля 2018 года.

Прокуратура Псковского района