ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 20 января 2018 г.

19 января 2018

(Подготовлен на основе информации Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Центром мониторинга и прогнозирования ЧС ГКУ Псковской области «Управления ОД в ЧС»)

1. Метеорологическая обстановка:
Облачная погода, небольшой снег.
Ветер В  направлений   2-7 м/сек.
Температура по области:   ночью -3…-8, днем  -1…-6.

1.1. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.
1.2. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

2. Лесопожарная обстановка:  снята с контроля.

3. Гидрологическая обстановка:
(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)
Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах в норме для данного периода. На водоемах происходит установление ледостава.
Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.
3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.
3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: на р. Великая в Опочецком, Остров  ском и Псковских районах возможны зажорные явления, что может привести к подъему уровня воды и подтоплению территорий.

4. Прогноз чрезвычайных ситуаций:
Не прогнозируются.
Возможны несчастные случаи и происшествия.

5. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек  острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение        санитарно-гигиенических норм);
в связи с неустойчивой погодой повышается вероятность заболеваний населения ОРЗ и гриппом;
возможны случаи травматизма среди населения, обусловленные гололедицей.

6. Несчастные случаи на воде:
возможны неконтролируемые выходы рыбаков на неокрепший лед водоемов, что может привести к провалам и гибели.

Заместитель начальника центра (СОД)
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области»
п/п-к вн. сл.                                                                    Д.Г. Пиманов