Два электронных сертификата на материнский капитал выдано в г. Пскове и Псковском районе

17 декабря 2018

Пенсионный фонд России реализовал дополнительные возможности, делающие процедуру получения сертификата на материнский капитал более простой и удобной. Теперь через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на Портале госуслуг можно не только подать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении его средствами, но и получить сам сертификат в электронной форме. В городе Пскове и Псковско районе выдано 2 электронных сертификата.
    Для оформления электронного сертификата на МСК необходимо подать заявление через личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относится свидетельство о рождении ребенка.
    Повторно обращаться в ПФР, чтобы получить сертификат, не потребуется – после вынесения положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя.
    Управление ПФР в городе Пскове и Псковском районе призывает владельцев сертификатов на МСК экономить свое время и активнее пользоваться  данной электронной услугой.
    Отметим, что на сегодняшний день в городе и районе выдано более 14 тыс. сертификатов на материнский капитал.  Из них 1156 в этом  году.
    Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 70 % от подавших заявление. Благодаря МСК жилищные условия улучшили почти 9 тыс. псковских семей.
    Также Управление  приняло 1,3 тыс.  заявлений на обучение детей, и 10  - на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.
    С этого года  нуждающиеся семьи, в которых после 1 января  родился или был усыновлен второй ребенок, получили право  на ежемесячную выплату из средств МСК. Сумма  выплаты  в нашем регионе  составляет 10 652 руб. С начала года  119   семей воспользовались этой мерой поддержки на общую сумму  7,8  млн. руб.