Твой Выбор

На территории Псковского района в период с 5 по 15 мая 2018 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие  «Твой Выбор», в рамках которого Комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав совместно с ОМВД России по Псковскому району, управлением образования, органами опеки и попечительства, провела рейдовые мероприятия по отработке жилого сектора, мест скопления молодежи, в том числе несовершеннолетних, увеселительных заведений, также проведены мероприятия по выявлению групп несовершеннолетних антиобщественной направленности на территории сельский поселений: «Писковская волость», «Ершовская волость», «Середкинская волость», «Тямшанская волость».
    В целях предупреждения групповых преступлений с участием несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность и проникновение в подростковую среду экстремистской идеологии, проведены беседы в рядах школ: об ответственности за совершение противоправных действий, в том числе экстремистского характера, о незаконном обороте наркотиков, также разъяснялись статьи уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за создание незаконных групп, за сообщения о фактах ложного минирования различных объектов, совершение вандализма и иных проявлений экстремизма.
    Проверены семьи и несовершеннолетние состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Составлен ряд административных протоколов в отношении законных представителей.
    Проведение подобных мероприятий, дает подросткам правильные ориентиры и помогает оградить от пагубного влияния.