На обучение детей потратили материнский капитал около 500 семей в городе Пскове и Псковском районе

14 сентября 2015

Управление в г. Пскове и  Псковском  районе  напоминает, что образовательные услуги можно оплатить средствами материнского (семейного) капитала.

С начала действия программы, с 2009 года, этим правом воспользовались около 500 псковских семьи на сумму  более 14,4 миллионов рублей.Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 026 рублей. Согласно законодательству, эти средства можно потратить на обучение любого из детей в семье. Средства материнского капитала направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Важное условие -  возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
Кроме того, с помощью материнского капитала можно оплатить проживание студента в общежитии. Также закон предусматривает возможность использовать  средства МСК на содержание, присмотр и уход за ребенком в детском саду.
На образовательные цели можно израсходовать часть капитала, а оставшиеся средства потратить на другое направление, например, на улучшение жилищных условий. Остаток средств также ежегодно будет индексироваться государством.
Также напомним, что с 1 января 2015 года размер материнского капитала составил   453 026 рублей, что на 23,6 тыс. рублей больше, чем в 2014 году (429 408 руб.).
Более подробную информацию можно  узнать  в территориальных органах ПФР, по единому телефону горячей линии  по вопросам использования средств МСК:

УПФР в г. Пскове и Псковском районе :  56-60-95,  56-56-73, 53-01-20