13 февраля в Нееловском районном доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

14 февраля 2020

Уже более тридцати лет назад, 15 февраля 1989 года, был завершен вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Девять с лишним лет длилась «необъявленная» афганская война. Она коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей страны.

Сегодня на территории Псковского района проживают 125 воинов–интернационалистов, участвовавших в той войне. Со словами глубокого уважения к солдатам, сержантам, офицерам и всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, кто с честью выполнил воинский и интернациональный долг, обратилась со сцены Глава Псковского района Наталья Федорова. Она поздравила всех с памятной датой, поблагодарила ветеранов за активную жизненную позицию, помощь и участие в общественной жизни Псковского района, а также за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и пожелала всем крепкого здоровья, благополучия и сохранения настоящей армейской дружбы.

По традиции, на торжественных мероприятиях, посвященных памятным датам, в ряды Юнармейского движения вступают новые его члены. Так случилось и в этот раз. На сцене Нееловского дома культуры перед ветеранами и гостями торжественного собрания состоялась торжественная церемония вступления учащихся Москвинской школы в ряды военно-патриотического движения «Юнармия». Десять старшеклассников из Краснопрудской волости произнесли торжественную клятву Юнармейца и получили в знак членства в военно-патриотической организации Юнармейские значки.

Были на торжественном собрании воспоминания участников тех событий, у некоторых, глядя на кадры хроники тех лет, были слезы на глазах, а еще были очень проникновенные песни в исполнении артистов Псковского районного центра культуры и творческого коллектива «Рубеж» УМВД России по Псковской области. Мероприятие прошло на «одном дыхании», ветераны смогли в очередной раз повстречаться друг с другом, отдохнуть, вспомнить прошлое, поговорить о настоящем и вместе посмотреть в будущее.