Электронные заявления о назначении пенсии оформили более 2 тыс. жителей города Пскова и Псковского района

13 октября 2017

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или в баллах. Чем больше баллов, тем выше размер страховой пенсии. Количество баллов зависит от стажа, заработной платы и суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. Для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4  пенсионных баллов.
     Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно  получить за 2017 год составляет 8,26.
Начальник Управления Алексей Еремин отметил, что федеральным законом предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году:
     - Ежегодно параметры будут изменяться, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям.
     Осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав можно в любое удобное время в « Личном кабинете гражданина» на  сайте ПФР. Там же можно рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.
     Напомним, что направить заявление в ПФР об установлении пенсии также можно используя электронный сервис Личный кабинет гражданина на нашем сайте. После подачи заявления о назначении пенсии специалисты Управления уведомят будущего пенсионера  о принятом заявлении.
     В 2017 г.  2543 жителя  города Пскова и Псковского  района  уже оформили электронные заявления  о назначении пенсии.

По всем вопросам специалисты Управления готовы проконсультировать граждан  по телефонам «Горячей линии»:  56-60-95, 66-52-81, 53-01-20.