«Масленичный разгуляй»

13 февраля 2018

11 февраля 2018 года  Псковский областной центр народного творчества проводил фольклорный фестиваль «Масленичный разгуляй», который состоялся на территории Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.
    Центр народного творчества реализует этот популярный фестивальный проект уже третий год. В программе фестиваля приняли участие гармонисты, фольклорные, театральные, хореографические коллективы, ансамбли русской песни.

Псковский район был представлен народным самодеятельным фольклорным коллективом «Веретье», руководитель Елена Обухова (Тямшанский КДЦ). Коллектив принял участие  в песенном круге, который объединил всех участников фестиваля общим исполнением масленичной песни «И дорогая наша Масленица». В концертной программе они исполнили песню «Теща к зятю на блины». Через песню с предметами быта рассказали о традиции выпечки блинов и обычае  ездить в гости  друг  к другу на блины. Предметы быта были собраны в период экспедиционной работы в д. Тямша.

Масленица - самый излюбленный народный зимний праздник. Масленичная неделя традиционно считается временем для забав и гуляний. Важно сохранить и использовать в современных условиях традиции этого праздника во всем его многообразии: в танцах, песнях, забавах, ярмарочных гуляниях в духе уважения к народным культурным традициям.
    Участникам  фестиваля «Масленичный разгуляй» Псковским областным центром народного творчества  вручены памятные сувениры и Дипломы за сохранение, и возрождение народных традиций.