Приветствие участникам 10-го юбилейного фестиваля исторической реконструкции «Хельга»

12 июля 2019

Уважаемые жители и гости Псковского района!

13-14 июля Псковский район принимает гостей 10-го юбилейного фестиваля исторической реконструкции «Хельга», который ежегодно проводится на родине Великой Княгини Ольги в деревне Выбуты Тямшанской волости Псковского района. Участниками фестиваля, традиционно, станут военно-исторические клубы городов России и Ближнего Зарубежья, клубы любителей истории и многочисленные поклонники древнерусской культуры.

Фестиваль посвящён известной всему миру псковитянке, в 10-м веке «Правительнице Земли Русской» Великой Княгине Ольге. Он всесторонне  показывает эпоху нашей великой землячки, а также воссоздает традиции, быт и дух раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии.

Администрация Псковского района благодарит организаторов и вдохновителей военно-исторического фестиваля за популяризацию родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодежи, большую работу, направленную на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов.

Поздравляем организаторов и участников фестиваля исторической реконструкции «Хельга» с открытием юбилейного мероприятия. Желаем всем творческих успехов, от души окунуться в средневековую эпоху, получить массу незабываемых впечатлений, и приглашаем всех жителей и гостей Псковского района посетить святое место на берегу реки Великой, связанное с рождением двух равноапостольных личностей – Великой Княгини Ольги и ее внука Князя Владимира.

Глава Псковского района                          Наталья Федорова

Председатель Собрания депутатов