Индексация страховых пенсий в апреле 2017 г.

12 апреля 2017

С 01 января 2015 г. назначение и выплата  страховых  пенсий  производится   в  зависимости  от  накопленных у граждан за  всю  трудовую  деятельность   индивидуальных  пенсионных  коэффициентов (баллов). Количество  баллов  у  граждан  индивидуально,  в  зависимости  от    страхового  стажа,   заработной  платы,  суммы  уплаченных в  ПФР   страховых  взносов,   наличие  так  называемых  не страховых  периодов (периодов  ухода  за  детьми,  инвалидом, службы в  армии).  К полученному  размеру  прибавляется  фиксированная  выплата.  Это  гарантированная  сумма,  которую  государство  устанавливает  к  страховой  пенсии в  фиксированном  размере.  Для  различных  видов  страховой  пенсии   и  разных  категорий  пенсионеров (в  зависимости  от  наличия  или  отсутствия  иждивенцев,  группы  инвалидности и т.д.),  предусмотрен  индивидуальный  размер   фиксированной  выплаты.
     Стоимость  индивидуального пенсионного  коэффициента (ИПК)  ежегодно  индексируется и  устанавливается Правительством  РФ:
- на  1 февраля – исходя  из  роста  потребительских  цен  за  прошедший  год;
- на  1 апреля – в  зависимости  от  объема  поступлений  от  страховых  взносов  на  выплату  страховых  пенсий,  трансфертов  из  федерального  бюджета в бюджет ПФР на выплату  страховых  пенсий  и суммы  ИПК получателей  страховых  пенсий.
      С 1 февраля  2017 г.   все  страховые  пенсии  неработающих  граждан  были  проиндексированы  на 5,4%. Стоимость 1 индивидуального пенсионного коэффициента (балла)    была  утверждена в  сумме 78 руб. 28 коп.  Фиксированная  выплата  после  индексации  для  обычных  граждан  составила  4805 руб. 11 коп.
     С 1 апреля страховая  пенсия   проиндексирована на 0,38%, стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (балла) составила 78 руб. 58 коп. При  этом  фиксированная  выплата  не  индексирована   и осталась  в  прежних  размерах.
     Обращаем  внимание,   размер  прибавки  у  всех  граждан  индивидуальный и  может  составлять  от  нескольких  копеек  до  нескольких  десятков  рублей.
     Что касается дальнейшего повышения пенсий, у пенсионеров, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года  их  страховые пенсии вырастут. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов.
     Как и раньше, в 2017 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного  минимума. В  Псковской  области на 2017 г. прожиточный  минимум  пенсионера  на 2017 г.  составляет  8715 рублей.