А Вы выбрали вариант формирования своего пенсионного обеспечения?

За 5 месяцев около 2 тысяч жителей г. Пскова и Псковского района обратились с заявлениями о выборе варианта пенсионного обеспечения.

На сегодняшний день всего в городе и районе зарегистрировано  более 146 тысяч граждан 1967 года рождения и моложе (т.е. имеющие накопительную часть пенсии),  на лицевых счетах которых  в системе обязательного пенсионного страхования  учтено 3,7 млрд. руб. пенсионных накоплений.
Данные застрахованные лица до 31 декабря 2015 года имеют право выбора варианта формирования своего пенсионного обеспечения. Они могут сохранить  и  страховую,  и накопительную части  трудовой пенсии, или же отказаться от накопительного элемента, тем самым, увеличив начисления  на страховую часть.
Какой вариант выбрать - решение  индивидуально каждого застрахованного лица.
Напоминаем, что страховая часть ежегодно увеличивается государством за счет  индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. А накопительная часть пенсии в составе пенсионных накоплений инвестируется, и может приносить доход в соответствие с доходностью управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании) или НПФ, которую выбрал гражданин.
В первом случае будущая пенсия будет полностью зависеть от государства. Во втором - еще и от ситуации на фондовом рынке.
Выбор варианта пенсионного обеспечения напрямую связан с выбором страховщика для инвестирования средств пенсионных накоплений. Гражданин имеет право  формировать свои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде или в управляющей компании, в том числе в одном из портфелей государственной управляющей компании «Внешэкономбанк»,  или отказаться от формирования накопительной части в пользу страховой части пенсии.
В первом случае на накопительную часть пенсии будет направляться 6% тарифа от фонда оплаты труда и на страховую часть пенсии 10%. Во втором случае все  взносы в размере 16% тарифа будут направляться на страховую часть пенсии.
Застрахованное лицо вправе подать  заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения  лично или через своего законного представителя в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от места жительства.
Граждане,  у которых трудовая деятельность начинается в 2014 году или позднее, смогут выбрать вариант своего пенсионного обеспечения в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов в ПФР.
До того, как гражданин сделает свой выбор, 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов будут направляться на страховую часть пенсии.

Подробную информацию  можно получить на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru или, позвонив на "горячую линию" ПФР, по телефону 8-800-505-5555.