Старт крупного инвестиционного проекта «Общее Чудское озеро 2»

10 сентября 2019

20 июня 2019 года был подписан грантовый контракт по реализации международного крупного инфраструктурного проекта «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера 2» («Общее Чудское озеро 2») Программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014 – 2020 годов.

Основная цель проекта – устойчивое социально-экономическое и экологическое развитие территории Псковско-Чудского водоема. В частности, проект включает в себя два компонента:  улучшение экологической обстановки в бассейне псковско-Чудского водоема и развитие локальной экономики в сфере туризма. Сроки реализации проекта: 07.2019 - 12.2021.

Сотрудничество в рамках международного крупномасштабного проекта «Общее Чудское озеро 2» позволит снизить экологическую нагрузку на акваторию Псковско-Чудского озера, улучшить инфраструктуру портов на приграничной территории и, в частности, в Псковском районе. В рамках проекта в 2019-2021 годах планируется привлечь более 1 млн. евро или около 74 млн.руб. на финансирование мероприятий на территории Псковского района, а именно на строительство причала в деревне Толбица, станции очистки воды в деревне Череха и покупку катера вместимостью более 30 пассажиров.

В ходе реализации проекта на российской стороне в Псковском районе будут построены станция очистки питьевой воды в деревне Череха и причал для муниципальных катеров в деревне Толбица, приобретен еще один пассажирский катер для организации сообщения между материком и Залитскими островами, а также будет продолжена реконструкция очистных сооружений в г. Пскове. В Эстонии будут построены современные порты в Васькнарве и Вярске, получат дальнейшее развитие порты в Луунье, Ряпине и Муствеэ, а в Тарту будет ремонтный ангар для реконструкции судов. В рамках проекта запланированы учебные поездки в Эстонию и Россию, а также будет организован семинар для ознакомления с передовой практикой управления портами и предоставления качественных услуг пользователям.

По итогам реализации проекта на территории Псковского района будет построен причал для обслуживания 2 муниципальных катеров и приобретен второй катер, что позволит увеличить пассажиропоток между материком и Залитскими островами, увеличить число рейсов и качество перевозок. Строительство станции очистки питьевой воды для д.Череха значительно улучшит качество жизни около 2 тыс.человек.

Ведущий партнер проекта: Волостное управление Сетомаа (Эстония)

Партнеры проекта: со стороны Российской Федерации - Администрация Псковского района, Муниципальное предприятие г.Пскова "Горводоканал", Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области; со стороны Эстонии - Городское управление Тарту, Волостное управление Ряпина, Волостное управление Алутагусе, Волостное управление Луунья, Волостное управление Муствеэ.

Общий бюджет проекта –  5 199 139,00 евро. Около 82% или  4 256 923,73 евро (307 729 185,21 рублей) бюджета составляют грантовые средства Программы. Остальное софинансирование обеспечивается за счет участвующих партнеров.

Рабочая группа по реализации проекта в Администрации Псковского района Псковской области:

Колинко Святослав Любомирович – заместитель Главы Администрации Псковского района, координатор проекта, тел.: +7(8112)293133, e-mail: sl.kolinko@pskovrajon.reg60.ru

Черенкова Елена Владимировна – консультант комитета по межмуниципальному сотрудничеству и экономическому развитию Администрации Псковского района, бухгалтер проекта, тел.: +7(8112)293124, e-mail: economika@pskovrajon.reg60.ru
***********************************************

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

Этот проект софинансируется Программой приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Реализуется Администрацией Псковского района.

Сайт Программы www.estoniarussia.eu