Старт международного проекта «Локализация пожара»

10 сентября 2019

15 августа 2019 года был подписан грантовый контракт и с 1 сентября 2019 года на территории Псковского района началась реализация международного проекта «Совместные действия по улучшению местных пожарно-спасательных служб для защиты лесов и населенных пунктов в пограничной зоне  Эстония-Россия» («Локализация  пожара») в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014 – 2020 годов.

Основная цель проекта – повышение безопасности жизни и отдыха на приграничных территориях  посредством комплекса совместных действий по управлению ситуациями возникновения пожаров и улучшения противопожарной защиты. Срок реализации проекта 24 месяца.
Сотрудничество в рамках международного проекта «Локализация пожара» позволит уменьшить количество неконтролируемых лесных пожаров, а также минимизировать ущерб, наносимый в результате пожаров населению и природе, улучшить меры по предотвращению и локализации сезонных пожаров на территориях партнеров проекта. В рамках проекта в 2019-2021 годах планируется привлечь более 70 тыс. евро на финансирование мероприятий на территории Псковского района, в том числе на реконструкцию противопожарных водоемов и на приобретение противопожарного оборудования.

По итогам реализации проекта на российской стороне в Псковском районе будут отремонтированы 22 пожарных водоема в 6 волостях (Завеличенской, Писковической, Середкинской, Торошинской, Тямшанской и Ядровской), модернизирована мобильная система оповещения, закуплены экипировка и  оборудование для пожарных дружин, мотопомпы для Залитских островов, а также произведено запахивание съездов с главных дорог в лесные массивы. На территориях всех партнеров проекта будут созданы или реконструированы пожарные водоемы, проведены круглые столы для сотрудников местных администраций и специальных государственных служб в пожароопасный период, созданы местные добровольные пожарные дружины, для которых будут проведены тренировки, а также пройдут общие совместные учения пожарных команд Россия – Эстония на территории каждого из партнеров. В Псковском районе совместные учения будут проходить на территории Залитских островов.

Ведущим партнером проекта выступает Администрация Псковского района, Российская Федерация.

Партнеры проекта: со стороны Российской Федерации – Администрация Гдовского района; Администрация Печорского района; Администрация Палкинского района; со стороны Эстонии - Волостное управление Алутагусе.

Общий бюджет проекта –  453 597,83 евро. Около 82% или  376 079,69 евро (27 412 448,60 рублей) бюджета составляют грантовые средства Программы. Остальное софинансирование обеспечивается за счет участвующих партнеров.

Рабочая группа по реализации проекта в Администрации Псковского района Псковской области:
Колинко Святослав Любомирович – заместитель Главы Администрации Псковского района, координатор проекта, тел.: +7(8112)293133, e-mail: sl.kolinko@pskovrajon.reg60.ru
Черенкова Елена Владимировна – консультант комитета по межмуниципальному сотрудничеству и экономическому развитию Администрации Псковского района, бухгалтер проекта, тел.: +7(8112)293124, e-mail: economika@pskovrajon.reg60.ru
********************************************
Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

Этот проект софинансируется Программой приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов.
Реализуется Администрацией Псковского района.

Сайт Программы www.estoniarussia.eu