ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 11 августа 2018 г.

10 августа 2018

(Подготовлен на основе информации Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Центром мониторинга и прогнозирования ЧС ГКУ Псковской области «Управления ОД в ЧС»)

1. Метеорологическая обстановка:
Облачная погода с прояснениями, кратковременные дожди, грозы, местами ливни, по юго-востоку области без осадков.
Ветер Ю направлений 5-10 м/сек., при грозе порывы до 15 м/сек.
Температура по области: ночью +14…+19, днем +21…+26, по юго-востоку днем до +30.

1.1. Неблагоприятные метеорологические явления:  грозы с порывами ветра до 15 м/сек.
1.2. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

2. Лесопожарная обстановка (показатель горимости - по региональной шкале):
На территории области в лесах, по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ    «Северо-Западное УГМС») – 2-5-й класс пожарной опасности по погодным условиям.

Взять на контроль обстановку с природными пожарами.

3. Гидрологическая обстановка:
(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)
Уровни воды в водоемах соответствуют норме для данного периода.

3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.
3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

4. Прогноз чрезвычайных ситуаций:
Не прогнозируются.
Возможны несчастные случаи и происшествия.

5. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
 сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение санитарно-гигиенических норм);
возможны случаи укусов  людей клещами и  заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

6. Несчастные случаи на воде:
-  возможны происшествия связанные с эксплуатацией маломерных судов;
-  возможны несчастные случаи на воде, связанные с выходом населения на природу и купание в необорудованных местах.

Заместитель начальника центра (СОД)
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области»
п/п-к вн.сл.                                                                  Ю.В. Елисеенко