Неделя детской и юношеской книги в Псковском районе

10 апреля 2017

В библиотечных отделениях Псковского районного Центра культуры  завершилась Неделя детской и юношеской книги. Юных читателей ждали самые разнообразные мероприятия.
    В Липетском библиотечном отделении  всю неделю проходила акция «Книжкина больница» - ребята «вылечили» все детские книжки.

Открывали Неделю детской и юношеской книги «Именины Мухи - Цокотухи» в  библиотечном отделении Карамышевского культурно-досугового центра. Изюминкой мероприятия стала театрализация сценок из произведений К.И. Чуковского «Муха - Цокотуха» и «Федорино горе». Завершился праздник чаепитием с мёдом и пирогами.

Отметили 135-летие со дня рождения К.И.Чуковского и в других библиотечных отделениях. Читали вслух произведения автора, проводили викторины и литературные игры, смотрели мультфильмы, рисовали любимых героев и, конечно же, не обошлось и без спонтанной театрализации (Серёдкинского КДЦ, Гверздонского досугового отделения, Кировского досугового отделения, Большезагорском). В Стремуткинском  библиотечном отделении мероприятие, посвящённое творчеству Чуковского, постепенно переросло в импровизированный конкурс чтецов на самые разнообразные темы.

Не были забыты и другие юбиляры 2017 года:
Детские писатели С.Я. Маршак (130 лет со д.р.), В. Катаев (120 лет со д.р.), Э. Успенский (80 лет со д.р.)
    Книги – юбиляры:
- «Слово о полку Игореве» (830 лет);
- Творчество зарубежных авторов («Джен Эйр» Ш. Бронте, «Легенда об Уленшпигеле» Шарля де Костера, «Хоббит, или Туда и Обратно» Д.Р.Р. Толкиена, «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери и др.);
- Произведения русских классиков – Пушкина, Тургенева, Гоголя, Грибоедова.

Все дети любят сказки. Вот и юные читатели  библиотечных отделений  стали активными участниками мероприятий, посвящённых сказкам. Вспомнили произведения Ш. Перро, Г.-Х. Андерсена и А.С. Пушкина, сказку С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» и т.д.

А читатели Стремуткинского  библиотечного отделения, познакомившись со сказками разных стран – русскими, румынскими, английскими, французскими и т.д., сделали вывод – лучше русских сказок нет!

В библиотечном отделении Нееловского КДЦ стала традиционной беседа «Книжная песочница». Дети приносят любимые книги и рассказывают о том, за что они любят эти произведения, знакомят с любимыми персонажами. Среди самых популярных книг оказались: «Двенадцать месяцев» С. Маршака, «Цветик - семицветик» Катаева, «Домовёнок Кузя» Александровой. Но лидерами на протяжении нескольких лет оказываются стихи А. Барто и произведения К.И. Чуковского. С особой же любовью дети рассказывают о «Книжках-малышках».

В Быстрецовском  библиотечном отделении  на литературно-игровой программе «Книга - лучший друг ребят» детям  рассказали историю празднования недели детской книги,  и провела со школьниками викторины: «Кто кому пара», «Путаница».  «Составь правильно пословицу». Участвуя в конкурсах,  ребята продемонстрировали знания авторов детских книжек и героев сказок, вспомнили пословицы и поговорки о книге и чтении, отгадали героев книг, отправивших им поздравительные телеграммы.

Специалист библиотечного отделения Тямшанского КДЦ подготовила для подростков выставку-обзор «Молодёжь читает и советует», на которой были представлены разные литературные жанры – приключения, фэнтези, исторические книги и т.д.
    Дети познакомились с творчеством современных детских писателей - А. Хорта «Али Баба и 40 прогульщиков», произведения Т. Крюковой («Повторение пройденного», «Призрак сети», «Единожды солгавший» и др.), А. Богачёва «Сокровища великого хана» и т.д.
Не меньшим спросом пользовались и «Два капитана» В. Каверина.

В Выставском досуговом отделении  совершили путешествие по любимым фантастическим книгам родителей «Волшебный мир фантастики».
    Больше всего юным читателям понравились «Гиперболоид инженера Гарина» А.Н. Толстого, «Затерянный мир» А.К. Дойла и «Хоббит, или Туда и Обратно» Д.Р.Р. Толкиена. Тем более что ребята раньше смотрели фильмы, снятые по этим произведениям.

О книгах по экологии рассказывали в районном библиотечном отделении и библиотечном отделении Нееловского КДЦ. Особое внимание - разноцветным страницам «Красной книги РФ» и  «Красной книге Псковской области».
    С большим интересом дети находили редких животных, насекомых и растения, живущие и растущие на территории Псковского района.
    После мероприятия многие из детей  приходили в библиотеку, чтобы подробно рассмотреть представленные издания.

Литературно – краеведческая игра «Путешествие в Неизвестный город» в  библиотечном отделении Нееловского КДЦ была посвящена улицам Пскова. С помощью видеопрезентации дети сравнивали старые и современные фотографии улиц города Пскова, узнавали их историю. С особым азартом отвечали на вопросы краеведческой викторины.

Библиотечное отделение Карамышевского КДЦ, совместно с Карамышевским «Культурно-просветительским, историко-краеведческим  центром», подготовила  виртуальную экскурсию «Легенды Старого Изборска», посвящённую 1155-летию со дня первого упоминания Изборска в летописи. Обзор книг Н. Вальнер дополнил просмотр документального фильма о Словенских ключах.

Литературный час «Поэтический звездопад» в  библиотечном  отделении Нееловского КДЦ познакомил юных читателей со стихами детей – победителей литературных конкурсов Псковского района прошлых лет, опубликованных в сборниках «Живая радуга» и «Дыхание родной земли». Дети были воодушевлены и решили, что тоже смогут стать поэтами. Будем ждать результатов.