ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 11 марта 2016г.

10 марта 2016

1. Метеорологическая обстановка:
На 11 марта на территории области прогнозируется:
Облачная погода, местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя.
Ветер  СВ, С  направлений  3-8 м/сек.
Температура по области:   ночью  -2…+3, днем +1…+6.
Неблагоприятные метеорологические явления:
Опасные метеорологические явления:
Не прогнозируются.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.
Радиационный фон 9-14 мкР/час (0,09-0,14 мкЗв/ч).
Ухудшение РХБ обстановки не прогнозируется.

3. Лесопожарная обстановка:  снята с контроля.

4. Гидрологическая обстановка:
Уровни воды в реках на Псковском и Чудском озерах  ниже нормы для зимнего периода. Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.
На водоемах области ледостав.
На реках наблюдается разрушение ледяного покрова.

5. Прогноз чрезвычайных ситуаций:
Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:
 в связи с неустойчивой погодой повышается угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности;
 возможны нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения;
 в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог, гололедицы в ночное время,  нарушение ПДД -  велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;
 возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей и оборудования;
 возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ.

6. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
-  в связи с неустойчивой погодой наблюдается рост  заболеваний населения   ОРВИ и гриппом;
- Указ Губернатора Псковской области от 31.12.2015 №80-УГ «О введении карантина» установить ограничительные мероприятия на территории инфицированного объекта – территории участка №7-а общедоступных охотничьих угодий Пыталовского района в границах, установленных распоряжением Губернатора  области от 12.05.2014 №23-УГ. Срок действия – до особого распоряжения.
- Указ Губернатора Псковской области от 11.01.2016 №1-УГ «О введении карантина» на территории д. Загривье, Гавровской волости, Пыталовского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 11.03.2016.
- Указ Губернатора Псковской области от 11.01.2016 №2-УГ «О введении карантина» на территории д. Покровское, Пограничной волости, Красногородского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 11.03.2016.

7. Несчастные случаи на воде:  на контроль
-   на реках наблюдается разрушение ледяного покрова (промоины, трещины) при этом возможны  неконтролируемые выходы, выезды  рыбаков на неокрепший лед, что приведет к провалам и гибели;

Заместитель начальника центра (СОД)
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области»    п/п-к  вн. сл.   Д.Г. Пиманов