8 ноября 2018 года в Администрации Псковского района состоялось заседание Президиума Совета ветеранов Псковского района

9 ноября 2018

В работе данного форума приняли участие члены Президиума Совета ветеранов Псковского района, а также приглашенный на заседание заместитель Главы Администрации района Геннадий Михайлович Ранцев.
    Небольшой доклад председателя Совета ветеранов Николая Матвеевича Александрова был посвящен прошедшим, наиболее значимым мероприятиям, подготовка и проведение которых проходила с участием ветеранской организации Псковского района.  Среди таковых он назвал:
    • «Ветеранское подворье» на областной выставке, участие в которой принимал Губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников и заместитель Губернатора Вера Васильевна Емельянова, а также выставка при проведении осенней сельскохозяйственной ярмарки Псковского района;
    • выезд в Карамышевскую волость на могилу участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Дмитрия Николаевича Яковлева, чье имя золотыми буквами  высечено на мраморном пилоне Центрального музея  Великой Отечественной войны в Москве;
    • посещение и поздравление всех 90-летних юбиляров Псковского района;
    • решение о формировании ветеранской организации на острове Залита, где в настоящее время проживают 24 узника.
    О своем опыте организации и проведения мероприятий во время празднования Дня пожилого человека рассказал председатель Совета ветеранов Карамышевской волости Геннадий Васильевич Петров.

С информацией о подготовке очередного тома «Книги памяти» Псковского района в рамках проекта «Солдаты Победы» выступила Оксана Ивановна Михайлова. Она призвала членов Совета ветеранов активно включиться в работу по сбору данных об участниках Великой Отечественной войны, проживавших в Псковском районе  в послевоенные годы, но не попавших по объективным причинам в предыдущие тома этого издания.

Во второй части ветеранского  форумы был выезд на Орлецовское кладбище, где в 2013 году был похоронен «Почетный гражданин Псковского района» Юрий Александрович Поткин. Дело в том, что лишь недавно, при непосредственном участии Администрации Псковского района и лично председателя Совета ветеранов Н.М.Александрова на могиле Ю.А.Поткина был установлен памятник. Члены Президиума Совета ветеранов приехали почтить его память, немного убрать могилу и «проинспектировать» установку памятника бывшему сотруднику Администрации Псковского района.