Стартовал международный проект «От увлечения к бизнесу»

9 октября 2019

3 июля 2019 года был подписан грант-контракт по реализации Проекта «От увлечения к бизнесу» - «Развитие предпринимательства на приграничной территории России-Латвии»/"From Hobby to Business – Developing Entrepreneurship in the Latvia – Russia Border Area", LV-RU-009 в рамках двусторонней Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов.

Основная цель проекта — содействие развитию местных производителей/ремесленников как субъектов малого бизнеса путем организации рынков, ярмарок, фестивалей с возможностью сбыта своей продукции на приграничной территории. В процессе реализации проекта также планируется организовать торговые представительства, контактные биржи, провести образовательные семинары и бизнес-тренинги для местных производителей в России и Латвии. Срок реализации проекта 24 месяца.

Сотрудничество в рамках международного проекта «От увлечения к бизнесу» позволит местным производителям расширить рынки сбыта своей продукции, улучшить условия торговли после строительства или реконструкции торговых площадок на территории партнеров проекта, а также повысить свою квалификацию и получить новый международный опыт в рамках проводимых обучающих семинаров. В рамках проекта в 2019-2021 годах планируется привлечь 23 тыс.евро, или около 1,7 млн.руб. на финансирование мероприятий на территории Псковского района, в том числе на строительство торговой площадки в деревне Ершово.

В ходе реализации проекта будет создана/улучшена инфраструктура 12 торговых площадок: в Российской Федерации на территории Псковской области - торговые площадки в Псковском районе и Печорском районе, рынок выходного дня в городе Порхове; на территории Ленинградской области — торговая площадка в Новодевяткинском сельском поселении; в Латвии — в населенных пунктах Ругайи, Валка, Апе, Балтинава, Цибла, Карсава, Зилупе. Две некоммерческие организации — партнеры проекта — организуют совместные мероприятия по обучению и продвижению продукции местных производителей/ремесленников. Это также будет способствовать развитию малого бизнеса на данных территориях.

Ведущий партнер проекта: муниципалитет Валка (Латвия)

Партнеры проекта:  со стороны Российской Федерации - Администрация Псковского района,  Администрация Печорского района, Администрация Порховского района, Администрация Пыталовского района,  Новодевяткинское сельское поселение, АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» (МК), со стороны Латвии – муниципалитеты Балтинава, Цибла, Ругайи, Карсава, Зилупе, Апе, АНО «Еврорегион «Псков-Ливония».

Общий бюджет проекта составляет 250000 евро. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов составляет 225000 евро, или около 16 млн.руб.

Рабочая группа по реализации проекта в Администрации Псковского района Псковской области:

Родионова Татьяна Олеговна – председатель комитета по межмуниципальному сотрудничеству и экономическому развитию Администрации Псковского района, координатор проекта, тел: +7(8112)293125, e-mail: economika@pskovrajon.reg60.ru

Черенкова Елена Владимировна – консультант комитета по межмуниципальному сотрудничеству и экономическому развитию Администрации Псковского района, бухгалтер проекта, тел.: +7(8112)293124, e-mail: economika@pskovrajon.reg60.ru
****************************************************
Программа приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация Псковского района Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.