Зимние каникулы…

9 января 2018

В первую неделю января в каждом обособленном досуговом отделении Псковского районного Центра культуры проходили познавательно-развлекательные, театрализованные программы для детей. Дети смогли поучаствовать в различных конкурсах, показать смекалку и выиграть приятные призы.

Что для школьников лучше, чем провести хорошо зимние каникулы. О встречи с Дедом Морозом мечтают практически все дети, и даже некоторые взрослые. Специалисты обособленных структурных подразделений провели цикл различных новогодних мероприятий: игровые программы «Новогодние приключения у елки», «Веселые встречи», «Для радости причина», «Под чистым снегом Рождества», «В гостях у Солохи» - познавательные программы о рождественских праздниках и  традициях, «Зимний сон» - Рождественский концерт.
      В Быстрецовском библиотечном отделения прошла «реконструкция» Рождественского сочельника: предание о Рождественской ёлке, Рождественский вертеп, попробовали блюда "постного стола" - кулеш, кисель, колядовщики славили хозяев. Во второй половине праздника - новогоднее поздравление Деда Мороза и Снегурочки, водили хороводы, принимали участие в веселых играх.
     Главное действо праздника Рождества Христово – колядование. Колядовать могут все – и взрослые, и дети. Люди ходили от дома к дому и славили родившегося Христа, отчего их называли христославами. Тех, кто принес радостную весть в дом, принято одаривать сладостями, фруктами, деньгами.