Расширенное заседание Администрации Псковского района

6 декабря 2017

Сегодня под председательством Главы Псковского района Владимира Лавренова состоялось расширенное заседание районной Администрации. В повестку дня были внесены четыре вопроса.
    С отчетом о работе отдела муниципального контроля за 10 месяцев 2017 года выступил Иван Родионов, начальник отдела муниципального контроля Администрации Псковского района. За 10 месяцев текущего года отдел муниципального контроля Администрации Псковского района совершил 69 выездных проверок физических и юридических лиц. На 01.12.2017 ещё 19 заявлений находятся в работе. Проводился контроль за состоянием земель сельхозназначения, проведено 17 проверок, выявлено 7 нарушений. По муниципально-жилищному контролю проведено 3 проверки, в плане осталось ещё 10. По административным правонарушениям составлено 17 протоколов, из них нарушений тишины и покоя – 6, по домашним животным – 5. Продолжаются работы по свалкам ТБО. Разработан план работ на 2018 год.

С информацией о ситуации на рынке труда в Псковском районе выступил Олег Печатников, заместитель директора, начальник отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по г. Пскову и Псковскому району. На 30 ноября в Псковском районе численность граждан обратившихся в центр занятости населения составляет 192 человека, из них безработных – 147 человек. Уровень безработицы относительно трудоспособного населения – 0,72%. Наличие вакантных мест на конец ноября – 166, напряженность на одно вакантное место – 1,16. Всего в поиске работы с начала года: зарегистрировано – 582 гражданина, трудоустроено (из числа состоящих на учете в центре занятости) – 145 граждан, направлено на переобучение безработных граждан – 23, трудоустроено несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время – 11, оказаны услуги по самозанятости 5-ти гражданам, оказано профориентационных услуг – 359.
    О реализации программы «Комфортная среда» в Псковском районе доложил заместитель Главы Администрации Псковского района Святослав Колинко. В 2017 году начата реализация федеральной программы «Городская среда», которая разработана по проекту от партии «Единая Россия». Проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в муниципалитетах Псковской области. Основная цель проекта направлена на создание благоприятной современной городской среды, и контроль за осуществлением планов комплектного благоустройства дворовых территорий, формирование системы инструментов общественного участия и поддержки инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства.
    В проекте «Комфортная среда» участвовали 8 населенных пунктов Псковского района. 1 апреля 2017 года был объявлен старт программы, поступило 15 заявок на участие в программе «Комфортная среда», все заявки были утверждены. В программу вошли 6 населенных пунктов и несколько придомовых и общественных территорий. На данный момент все работы завершены. Жители района принимали большую активную позицию в плане пожеланий, контроля и корректировки работ. На данный момент работниками комитета по ЖКХ, строительству и дорожному хозяйству Администрации Псковского района проведена инвентаризация всех придомовых и общественных территорий в районе для планирования работ по этой программе в следующем году. Глава Псковского района Владимир Лавренов выразил слова благодарности главам сельских поселений за активное участие в этой программе.
    Об изменениях в сфере торгово-закупочной деятельности (по 44-ФЗ) доложила Ираида Николаева, начальник отдела по организации муниципальных заказов и закупок Администрации Псковского района. Финансовые ресурсы полностью контролируются системой закупок. На первое место выходят планирование закупок и план-график. На федеральном уровне поменян регулятор системы закупок. При формировании закупки объект закупок должен соответствовать каталогу закупок. С 01.01.2018 года в контракт закупок нужно будет вносить больше сведений. Также нельзя закупать мебель и некоторые другие товары иностранного производства. Заработали новые правила по авансам в контрактах, изменены сроки оплаты поставленного товара.
    В завершении заседания, Глава Псковского района Владимир Лавренов подвел итоги работы служб и подразделений Псковского района за ноябрь месяц и обозначил задачи на декабрь 2017г.