День знаний на острове им. Залита

3 сентября 2017

Учебный год в Залитской общеобразовательной школе Псковского района начался с традиционной линейки, на которой присутствовали жители острова, педагоги, ученики и их родители, Губернатор Псковской области Андрей Турчак, начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, Глава Псковского района Владимир Лавренов и другие официальные лица.

В этот раз дети встретили почётных гостей стихами.  Андрей Турчак и Владимир Лавренов в ответ поздравили ребят с Днем знаний, пожелали им хороших оценок, успехов в учёбе, а учителям — терпения. Затем по сложившейся традиции глава региона и глава района вручили ребятам памятные подарки.

Со словами напутствия к учащимся обратилась директор Писковской средней общеобразовательной школы Татьяна Поваренкина. Она пожелала школьникам чувствовать себя здесь по-домашнему уютно и спокойно, а родителям и педагогам - здоровья и терпения.
    После выступления официальных лиц ученики вручили директору школы и учителям цветы. За особо выдающиеся заслуги, связанные с социально-экономическим развитием Псковского района и в связи с 90-летием образования Псковского района несколько жителей острова получили из рук Главы Псковского района Владимира Лавренова юбилейные медали «90 лет муниципальному образованию Псковский район». «Самое дорогое, что у нас в районе есть, - это наши люди», - отметил Владимир Лавренов.
    В этом году в Залитскую школу пошли пять детей с 4 по 8 класс, а в следующем году ожидается несколько первоклашек. После первого звонка почетные гости проводили ребят на их первый урок.

Залитская школа - одна из самых маленьких в регионе и была сохранена ради трех учеников по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака. За несколько лет в здании был проведен капитальный ремонт, оборудована комната для учителя, проведено электричество, водопровод и канализация. Сейчас школа также полностью оснащена новой мебелью, учебниками и необходимым образовательным оборудованием. На постоянной основе здесь работают два педагога, еще четыре учителя из Писковской и Остенской средних общеобразовательных школ трудятся по совместительству.
    Во время своего визита на остров им. Залита Андрей Турчак и Владимир Лавренов пообщались с жителями острова, а также по традиции посетили храм св. Николая, настоятелем которого на протяжении 44 лет был почитаемый православными верующими старец протоиерей Николай Гурьянов. Он был похоронен на этом острове в 2002 году, и с тех пор православные совершают сюда паломничество. Цветы на могилу старца возложил и губернатор Андрей Турчак.