Труженики села готовятся к весне

3 апреля 2012

На расширенном заседании Администрации Псковского района рассмотрен вопрос о готовности сельскохозяйственных предприятий к весенним полевым работам. О ходе подготовки доложил председатель комитета по сельскому хозяйству и природопользованию Анатолий Иванов. Анатолий Васильевич отметил, что нынешней весной в районе планируется засеять 2568 гектаров, в том числе 1013 – зернобобовыми яровыми культурами, 1236 гектаров – силосными и однолетними культурами. В СПК «Передовик», ООО «Металлист», ЗАО «Агрофирма «Победа» намерены возделывать кукурузу, общая площадь этой кормовой культуры составит 310 гектаров. Для обеспечения сева хозяйства обеспечены кондиционными семенами яровых зерновых культур. Запасено 520 тонн семян, что составляет 119 процентов к плану. В минувшем году машинно-тракторный парк пополнился на семь тракторов и два зерноуборочных комбайна. По расчётам специалистов техническая оснащённость позволит земледельцам выполнить намеченный объём весенних работ в лучшие агротехнические сроки.
Под будущий урожай на поля вывезено 52 тысячи органики. Из-за недостатка финансовых средств сдерживается закупка минеральных удобрений. При плане 800 тонн на сегодняшний день хозяйства закупили только 330 тонн. Определённый финансовый дефицит возник из-за снижения цены реализации молока. По сравнению с прошлым годом цена на молоко при сдаче на молокозаводы уменьшилась в среднем на три рубля за килограмм. Руоководители возлагают надежды на финансовую поддержку из федерального и областного бюджета. Сейчас предприятия активно делают запасы дизельного топлива и бензина по льготным ценам. В марте в район завезено 80 тонн топлива, в апреле будет поставлено ещё 138 тонн.
А в тепличном комбинате агрофирмы «Победа» весенний сезон уже в разгаре – выращено 160 тонн огурцов, 3 тонны салата, 500 килограммов зелени, зреют томаты.