ХХ Международный фестиваль хореографического творчества «Танцевальный марафон»

2 мая 2017

ХХ Международный фестиваль хореографического творчества  «Танцевальный марафон» в Псковском районе  прошел 29 апреля,  в канун юбилея 90-летия со дня образования Псковского района, который  проводился   в  Международный день танца.
     Уже в 20 раз в Псковском районе проводится фестиваль хореографического творчества «Танцевальный марафон».  В 2012 году фестиваль приобрел статус  Международного. Основная цель фестиваля: развитие и укрепление культурных и духовных связей  со странами ближнего зарубежья, сохранение и развитие традиций художественной национальной культуры, хореографического искусства. В фестивале приняли участие творческие коллективы Эстонии, Армении, Таджикистана, Азербайджана, Палкинского района Псковской области, г. Пскова и Псковского района.  Количеств  участников  -  156, в  возрасте от 14 до 67 лет.
     В рамках фестиваля хореографические коллективы выступили на сценических площадках района  - в Родинском  доме культуры и Карамышевском  культурыно-досуговом  центре. Гостей фестиваля приветствовал народный самодеятельный   фольклорный коллектив  «Веретье. В выставочном зале проходили мастер-классы: по ткачеству на бердо и изготовлению лоскутных бус. При посещении выставки «Знаковые вещи, советской эпохи» участники фестиваля из Эстонии с интересом включились в дискуссию воспоминаний, не смогли  удержаться, чтобы не взять в руки знакомый музыкальный инструмент  гармонь и не сыграть знакомые мелодии.
     Фестиваль открылся дождем яркого праздничного фейерверка. На гала-концерте фестиваля участников приветствовал хореографический коллектив Центра дополнительного образования детей и молодежи. А на сцене Терпсихора  объединила  всех. Здесь  закружились танцы,  сменяя друг друга: вальсы, хороводы, барыня, кадриль, калинка, лезгинка,  восточные, фольклорные, эстрадные и танцы  народов мира.
     В фестивале приняли участие диаспоры Армении, Азербайджана, Таджикистана, Эстонии. В репертуаре коллективов были исполнены традиционные народные танцы, которые способствуют сохранению традиционной народной культуры.
     Лариса Григорьева, заместитель Главы Администрации Псковского района поблагодарила всех участников «Танцевального марафона» за участие в фестивале, пожелала творческих успехов и выразила надежду на участие всех участников в следующем году. Творческим коллективам вручены Дипломы за участие в фестивале и сувениры.  От  Главы Псковского района  Владимира Лавренова танцевальным коллективам Псковского района вручены денежные сертификаты.

(На фото сувенир Танцевального марафона, мастер Андрей Мосин)